中国法院网首页 今天是:2022-06-26 04:51:54
父母分手,不满两周岁的孩子一定由妈妈抚养?
发布时间:2022-05-14 12:52:59
  • 分类:其他
  • 来源:中国法院网络电视台
  • 播放时长:01:54
  • 播放次数:366
  不满两周岁的非婚生子一直由父亲抚养,母亲能否争得抚养权?《民法君“典”案例》第六十二集聚焦江苏省南京市江宁区人民法院审理的一起母亲诉请要回不满两周岁的非婚生子的抚养权的民事案件。法院经审理认为,孩子作为非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,原被告作为生父母对其均有抚养、教育、保护的权利和义务,虽然孩子不满两周岁,但在满月后不久,母亲即要求父亲将孩子带走,原告作为生母有抚养条件而不尽抚养义务,孩子由被告抚养对其健康成长无不利影响,最终根据民法典第1071条和1084条规定,法院判决非婚生子由父亲抚养,母亲每月给付抚养费1000元,至孩子18周岁止。
责任编辑:侯裕盛

人物

  • 再见,爸爸
  • 坚守——重庆巫溪法院下堡法庭庭长廖子怀
  • “法官妈妈”的两会纪念封
  • 2022全国两会两会寄语 浙江省杭州市中级人民法院陈辽敏
  • 2022全国两会 法院干警两会寄语
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

注册

欢迎您成为中国法院网络电视台的忠实会员!